Стальную ложку массой 40 г. нагрели в кипятке. Какое количество теплоты пошло на нагревание ложки, если ее температура увеличилась от 20 до 80 градусов?
Стальную ложку массой 40 г. нагрели в кипятке. Какое количество теплоты пошло на нагревание ложки, если ее температура увеличилась от 20 до 80 градусов?
Ответ(ы) на вопрос:
Q = M x C x Δt
С(сталь) = 500 дж/кг (табличные данные).
Q = 0,04 x 500 x (80-20) = 1200 Дж.
Ответ: 1,2 кДж.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы