Становление системы микроэкономического регулирования в зарубежных странах пос?

Становление системы микроэкономического регулирования в зарубежных странах пос??е мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. (на примере США).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мировой экономический кризис 1929-1933 гг (\"Великая депрессия\") началась с резкого снижения цен на акции на Нью-Йоркской бирже 24 октября 1929 г: их стоимость до марта 1933 составляла всего 19 млрд долл. (изм меншилась в 5 раз), а сумма ущерба - 15 млрд долл. По содержанию это была циклический кризис перепроизводства Диспропорции между темпами роста доходов предприятий и темпами роста производства (прибыли увеличивались вдвое быстрее) не сопровождались снижением цен на товары и ростом заработной платы Рынок не смог поглотить товарную массу, которая росла Началось сокращение производства, что обусловило а нцюгову реакцию: уменьшились объемы кредитных операций, снизился курс акций, кризис распространился на банковскую, финансовую, промышленную и аграрную экономику, охватив Латинскую Америку, Западную Европу, края ни Азии и Африки, нарушив международные экономические связи Проявлением экономического кризиса 1929-1933 гг стало массовое сокращение производства и услуг, разорение и банкротство, снижение уровня занятости и с аробитнои платы, возникновения безработицыиникнення безробіття.ДЖМ Кейнс раскрывал причины экономического кризиса на основе своей концепции совокупного спроса протяжении последних пяти лет перед кризисом происходило накопление фондов погашения и амортизационных отчис УВАН для предприятий, которые не нуждались обновлять оборудование Однако увеличить новые инвестиции, чтобы поглотить сбережения, которые богатое американское общество в условиях полной занятости может заощ аджуваты, было невозможноиво1.тяжелыми были последствия мирового кризиса 1929-1933 гг В США валовой национальный продукт (ВНП) уменьшился на 31%, в странах Западной Европы валовой общественный продукт (ВСП) - на 9-10% Наблюдаются существенные различия между странами В Австрии спад составил 22,5%, в Великобритании - 18,2%, Германии - 16,1%, Италии - 3,9%, в Дании - 2% Европейские страны достигли уровня ВСП 1929 г 935 р.Ведущие индустриальные державы использовали собственные модели выхода из кризисного положения, основанные на активном государственном вмешательстве в экономику и становлении различных систем регулируемого рынка В экономической литературе определяют два варианта антикризисных программ:o либерально-реформистскую, соединившая механизмы рыночного саморегулирования и государственного регулирования экономики, социальные реформы Государственный бюджет стал основным инструментом выхода из кризиса Такое програм аму было использовано в США и Великобритании Во Франции государственное регулирование экономики охватило развитие государственного сектора, государственное предпринимательство и активную социальную политикуку;o национал-социалистическую: создание тоталитарно-диктаторского государства обусловило жесткое централизованное государственное регулирование экономики, ее милитаризацию, огосударствление рабочей силы, использования государственно ого бюджета для полного контроля экономики (Германия, Италия, Япония.