Стариная задача у отца имеется 4 бочки наполненых золотыми монетами полностью 10 бочек наполненых монетами наполовину и 7 пустых бочек. Может ли он разделил их между тремя сыновьями так чтобы они получили по одинаковому количес...
Стариная задача у отца имеется 4 бочки наполненых золотыми монетами полностью 10 бочек наполненых монетами наполовину и 7 пустых бочек. Может ли он разделил их между тремя сыновьями так чтобы они получили по одинаковому количество бочек и по одинаковому количеству золотых монет
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4+0.5*10=9
9\3=3
ответ по 3 бочки каждому сыну
Гость
Может!Например: 1 полная+4 половинки+2 пустых1 полная+4 половинки +2 пустых2 полных+2 половинки+3 пустыхдля проверки: 1) 4+10*1/2 = 9 (бочек) всего золота2)9:3 = 3 (бочки золота каждому)3) 4+10+7 = 21 (бочка всего)4)21:3=7 (по 7 бочек каждому