Старинные часы каждый час бьют столько раз, сколько часов: например, в 3 часа дня и в 3 часа ночи –– по 3 раза, в полдень и в полночь –– по 12 раз. Кроме того, они пробивают по одному разу в середине каждого часа (то есть, в по...

Старинные часы каждый час бьют столько раз, сколько часов: например, в 3 часа дня и в 3 часа ночи –– по 3 раза, в полдень и в полночь –– по 12 раз. Кроме того, они пробивают по одному разу в середине каждого часа (то есть, в пол- первого, полвторого и т. д.). Какое наибольшее число ударов могло случиться за отрезок времени длиной 2015 минут?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 [latex]2015=33[/latex] часов и  [latex]35[/latex] минут    , за   [latex]12[/latex]  часов всего   Надо узнать расположение стрелки  , то есть точка начало , так как всего [latex]33[/latex] часа ,  часовая стрелка всегда будет проходит часовой циферблат дважды то есть  , в сумме [latex]2*(1+2+...+12)=78*2=156[/latex] ударов , тогда для  остальных  остается [latex]10[/latex] часов , их надо расположит так что бы сумма была максимальная , видно что если числа  от  [latex]12[/latex] , то оно будет максимальная , отсчет будет идти с конца  то есть с  [latex]3[/latex]   [latex]3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+2*78=231[/latex]   с учетом того что в серединах       [latex]231+(24+9)=264[/latex]