Статья "Портрет" слова Автомобиль Пожалуйста! (Откуда произошло,что обозначает и

Статья "Портрет" слова Автомобиль Пожалуйста! (Откуда произошло,что обозначает иТ.д.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Автомобиль - это слово заимствовано из французского языка в конце XIX века. Оно является сложением двух слов, греческого autos - "сам" и латинского mobilis - "двигающийся", ну а если дословно, то "повозка, движущаяся сама собой". Автомобиль является неодушевлённым существительным мужского рода второго склонения. Значение у этого слова лишь одно - это самоходное автономное безрельсовое колёсное транспортное средство с приводом от бензинового, дизельного и электрического двигателя. Синонимами являются такие слова, как: машина, автомашина, тачка, авто.