Ставлю 100 баллов! Дано: А(-3:3) B(3:2) C(3:-4) найти уравнение высоты, проведенной из точки А

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ABC - треугольник. Высота, опущенная из точки А - это прямая, проходящая через точку А и перпендикулярная прямой BC. Уравнение прямой ВС, проходящей через точки В(3; 2) и С(3; -4): (x-x0)/(x1-x0) = (y-y0)/(y1-y0) (x-3)/(3-3) = (y-2)/(-4-2) (x-3)/0 = (y-2)/(-6) x-3 = 0*(y-2)/(-4-2) x-3 = 0 x = 3. Уравнение прямой, проходящей через точку А(-3; 3) перпендикулярно прямой x = 3: направляющий вектор прямой x = 3: b = (0; -6) Т.к. прямые перпендикулярны, b будет нормальным вектором. Искомое уравнение: 0*(x-(-3))+(-6)*(y-3) = 0 (-6)*(y-3) = 0 y-3 = 0 y = 3.