Стехотворение Тараса Шевченка небольшое

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ревёт и стонет Днепр широкий, Сердитый ветер завывает. До долу гнёт вербы высокие, Горами волны поднимает. По украински:Рэвэ та стогне Днипр широкий,                      Сердитэ ветер завыва,                      До долу гнэ верби высоки,                      Горами хвилю пийдима. Извини,если что не так!
Гость
Село! В душе моей покой. Село в Украйне дорогой. И, полный сказок и чудес, Кругом села зеленый лес. Цветут сады, белеют хаты, А на горе стоят палаты, И перед крашеным окном В шелковых листьях тополя, А там всё лес, и всё поля, И степь, и горы за Днепром... И в небе темно-голубом Сам Бог витает над селом. 1914