Стеклянная колба,запаяна с одного конца,заполнена ртутью затем трубку перевернул

Стеклянная колба,запаяна с одного конца,заполнена ртутью затем трубку перевернули открытым концом верх.Какова будет высота h воздушного столба в трубке???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очевидно, что после заполнения ртути, трубку перевернули открытым концом ВНИЗ и опустили в чашку с ртутью. - Опыт Торричелли по измерению атмосферного давления. Так как часть ртути выльется в чашку под действием силы тяжести, и затем столб ртути, уравновешенный атмосферным давлением, остановится, высота ртутного столба составит примерно 76 см. Следовательно, если вся трубка метровой длины, то высота воздушного столба будет:                              100 - 76 = 24 (см)