Стеклянная трубочка опускается в жидкость. Закрывая пальцем верхний конец, трубку поднимают из жидкости. В результате уровень жидкости в трубочке: 1)отаётся таким же, как и до поднятия 2)уменьшается 3)увеличивается значительно ...

Стеклянная трубочка опускается в жидкость. Закрывая пальцем верхний конец, трубку поднимают из жидкости. В результате уровень жидкости в трубочке: 1)отаётся таким же, как и до поднятия 2)уменьшается 3)увеличивается значительно 4)увеличивается незначительно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ 1). Вода не выливается, т.к. снизу давит атмосферное давление. Давление атмосферы больше давления столба жидкости в трубке, вода не выливается. Но стоит отнять палец, вода выльется, т.к. внутри трубки станет действовать атмосферное давление + давление столба жидкости, а вне трубки только атмосфера. Это задача на сообщающиеся сосуды. Похожая трубка - ливер, служит для взятия проб жидкости. Так же работает шприц и пипетка, поилка для птиц в клетке. Возьмите трубочку от шариковой ручки и сами проделайте этот опыт.