Стих Лермонтова на 20 строк! Скажите пж!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Красивое и длинное. . ."ВАЛЕРИК"  Я к вам пишу случайно; право,  Не знаю, как и для чего.  Я потерял уж это право.  И что скажу вам? - ничего!  Что помню вас? - но, боже правый,  Вы это знаете давно;  И вам, конечно, все равно.  И знать вам также нету нужды,  Где я? что я? в какой глуши?  Душою мы друг другу чужды,  Да вряд ли есть родство души.  Страницы прошлого читая,  Их по порядку разбирая  Теперь остынувшим умом,  Разуверяюсь я во всем.  Смешно же сердцем лицемерить  Перед собою столько лет;  Добро б еще морочить свет!  Да и притом, что пользы верить  Тому, чего уж больше нет? .  Безумно ждать любви заочной?  В наш век все чувства лишь на срок;  Но я вас помню - да и точно,  Я вас никак забыть не мог!  Во-первых, потому, что много  И долго, долго вас любил,  Потом страданьем и тревогой  За дни блаженства заплатил;  Потом в раскаянье бесплодном  Влачил я цепь тяжелых лет  И размышлением холодным  Убил последний жизни цвет.  С людьми сближаясь осторожно,  Забыл я шум младых проказ,  Любовь, поэзию, - но вас  Забыть мне было невозможно.  И к этой мысли я привык,  Мой крест несу я без роптанья:  То иль другое наказанье?  Не все ль одно. Я жизнь постиг;  Судьбе, как турок иль татарин,  За все я ровно благодарен;  У бога счастья не прошу  И молча зло переношу.  Быть может, небеса Востока  Меня с ученьем их пророка  Невольно сблизили. Притом  И жизнь всечасно кочевая,  Труды, заботы ночь и днем,  Все, размышлению мешая,  Приводит в первобытный вид  Больную душу: сердце спит,  Простора нет воображенью. .  И нет работы голове. .  Зато лежишь в густой траве  И дремлешь под широкой тенью  Чинар иль виноградных лоз,  Кругом белеются палатки;  Казачьи тощие лошадки  Стоят рядком повеся нос;  У медных пушек спит прислуга.  Едва дымятся фитили;  Попарно цепь стоит вдали;  Штыки горят под солнцем юга.  Вот разговор о старине  В палатке ближней слышен мне;  Как при Ермолове ходили  В Чечню, в Аварию, к горам;  Как там дрались, как мы их били,  Как доставалося и нам;  И вижу я неподалеку  У речки, следуя пророку,  Мирной татарин свой намаз  Творит, не подымая глаз;  А вот кружком сидят другие.  Люблю я цвет их желтых лиц,  Подобный цвету ноговиц,  Их шапки, рукава худые,  Их темный и лукавый взор  И их гортанный разговор.  Чу - дальний выстрел. Прожужжала  Шальная пуля. . славный звук. .  Вот крик - и снова все вокруг  Затихло. . Но жара уж спа'ла,  Ведут коней на водопой,  Зашевелилася пехота;  Вот проскакал один, другой!  Шум, говор. Где вторая рота?  Что, вьючить? - что же капитан?  Повозки выдвигайте живо!  "Савельич! " - "Ой ли! " - "Дай огниво! "  Подъем ударил барабан
Гость
Страшись любви: она пройдёт, Она мечтой твой ум встревожит, Тоска по ней тебя убьёт, Ничто воскреснуть не поможет. Краса, любимая тобой, Тебе отдаст, положим, руку... Года мелькнут... летун седой Укажет вечную разлуку... И беден, жалок будешь ты, Глядящий с кресел иль с подушки На безобразные черты Твоей докучливой старушки, Коль мысли о былых летах В твой ум закрадутся порою И вспомнишь, как на сих щеках Играло жизнью молодою... Без друга лучше дни влачить И к смерти радостней клониться, Чем два удара выносить И сердцем о двоих крушиться!..