Стихи о моцарте и его музыке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Моцарт на старенькой скрипке играет Моцарт играет, а скрипка поет, Моцарт отечества не выбирает, Просто играет всю жизнь напролет. Ах, ничего, что всегда, как известно, Наша судьба - то гульба, то пальба.. . Не оставляйте стараний, маэстро, Не убирайте ладони со лба. Где-нибудь на остановке конечной Скажем спасибо и этой судьбе. Но из грехов своей родины вечной Не сотворить бы кумира себе. Ах, ничего, что всегда, как известно, Наша судьба - то гульба, то пальба, Не расставайтесь с надеждой, маэстро, Не убирайте ладони со лба. Коротки наши лета молодые, Миг - и развеются, как на кострах, Красный камзол, башмаки золотые, Белый парик, рукава в кружевах. Ах, ничего, что всегда, как известно, Наша судьба - то гульба, то пальба.. . Не обращайте вниманья, маэстро, Не убирайте ладони со лба.
Гость
"Возьмите Моцарта с собой" (Ирина Ратушинская) _________________________________________ Возьмите Моцарта с собой, Во многомильную дорогу, Простого счастия залога, Возьмите Моцарта с собой. Не надо вещи паковать, Они истлеют под дождями, И повстречавшиеся с нами Друзья не будут узнавать. Нам будет ветер, - как огонь, Колодец будет - как награда, И скудных сумерек прохлада - Как доброй мачехи ладонь. Возьмите Моцарта с собой, Всё остальное будет лишним, Ведь мы за скрипкой не услышим, Когда нам протрубят отбой.