Стихи по дружбу и любовь известных авторов.нипишите пожалуйста стих, автор и название. спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О дружбе много песен и стихов.  Стремятся люди к идеалу дружбы.  А настоящего вердикт таков:  Не о себе, о друге думать нужно!   А хочется, чтоб поняли меня,  Чтобы в проблеме протянули руку.  Такая дружба всех веков история:  Мы  требования предъявляем другу.   Своим примером, если любишь, научи!  И ничего взамен не требуй у него.  Сказать – скажи, а лучше промолчи.  Но это – если ценишь ты его.   Понять попробуй, где-то оправдать.  Терпенье прояви к его ошибкам.  Цель дружбы – душу за друзей отдать.  Иначе эта дружба будет хлипкой.   Такая дружба редкость, честны будем.  Чтоб так дружить, любви должно быть много.  И, если в дружбе про себя мы позабудем,  Судить друзей тогда не будем строго.   О дружбе много песен и стихов.  Как правило, дружить б в одни ворота.  А настоящего вердикт таков:  Если не ты, то вряд ли будет кто-то!   Автор Наталья Вечерская
Гость
К Чаадаеву Пушкин(дружба) Любви, надежды, тихой славы Недолго нежил нас обман, Исчезли юные забавы, Как сон, как утренний туман; Но в нас горит еще желанье; Под гнетом власти роковой Нетерпеливою душой Отчизны внемлем призыванье. Мы ждем с томленьем упованья Минуты вольности святой, Как ждет любовник молодой Минуты верного свиданья. Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы! Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена! про любовь - пушкин Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадежной, В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты. Шли годы. Бурь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твои небесные черты. В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь.