В горах большие снежные заносы могут даватьЭти явления характерны для приморских районов с влажным мягким климатом ...Сильные гололеды отмечены в Донецком бассейне, на Южном Урале и др.
Стихийные бедствия являются основным источником чрезвычайных ситуаций природного ...Оползни и сели характерны для Кавказа, гор южных районов Сибири и юга Дальнего ...меньше - на Урале и лишь небольшое число - на юге Западной Сибири. В горах возможны обвалы и лавины Ученые установили, что в Уральских горах в данное время нет вулканов, даже потухших