Стихотворение "Железная дорога". Что думает о народе генерал, какими словами он говорит о народе? Каково авторское отношение к изображаемому? Какие слова и выражения позволяют нам его понять?
Ответ(ы) на вопрос:
1)В то время (1870-е годы) стильно было изображать близость к народу, но эта близость носила только наружный характер. В эпиграфе папаша-генерал одевает собственного отпрыска в простонародную одежку, в кучерский армячок. Этим он отдаёт дань моде, но, отвечая на вопрос отпрыска, указывает настоящее отношение к народу. Генерал гласит, что дорогу выстроил королевский министр, а не простой люд.
Генерал задумывается, что люд не способен сделать ничего ценного и красивого. Он гласит: Вот ваш народ — эти термы и бани, Чудо искусства — он всё растаскал! Генерал определяет народ такими словами: Ваш славянин, англосакс и германец Не создавать — разрушать мастера, Варвары! дикое скопище пьяниц!.. Авторское отношение к изображаемому обратное. Герой стихотворения желает донести до мальчугана Вани, что еменно простой люд создаёт богатства, которыми гордится страна.