Стихотворный размер лирического произведения Н. Гумилёва «Жираф» –«Далеко-далеко на острове Чад изысканный бродит жираф…»

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворный размер произведения Н. Гумилёва "Жираф" -это пятистопный амфибрахий. Амфибрахий-это трёхсложная стропа с ударением на средний слог,бывает 3-х видов-короткий трёхстропный,средний-четырёхстропный и длинный-пятистропный. Стихотворение "Жираф" имеет кольцевую композицию,с множеством эпитетов,сравнений,метафор и построено на антитезе,приёме противопоставления.