Стоимость 1 кг.яблок и 1 кг. груш 275 тг. Стоимость 3 кг. яблок на 50 тг. меньше, чем стоимость 4 кг. груш.Какова цена 1 кг. яблок, 1 кг.груш?
Стоимость 1 кг.яблок и 1 кг. груш 275 тг. Стоимость 3 кг. яблок на 50 тг. меньше, чем стоимость 4 кг. груш.Какова цена 1 кг. яблок, 1 кг.груш?
Ответ(ы) на вопрос:
по-моему как-то так:
x-яблоки y- груши
Составим систему уравнений:
x+y=275
3x+50=4y
выделяем x:
x=275-y
подставляем:
3(275-y) + 50=4y
825-3y+50=4y
-1y=-875
y=125
x=275-125
x=150
пусть 1 кг яблок стоит х тг, а 1 кг груш - у тг, тогда
у+х=275
4у-3х=50
---------------
у=275 -х
4(275-х)-3х=50
-------------------
у=275 -х
1100-4х-3х=50
-------------------
у=275 -х
-7х=-1050
-------------------
у=275 -х
х=150
------------------
у=125
х=150
..
1 кг яблок стоит 150 тг.. а кг груш стоит 125 тг
Не нашли ответ?
Похожие вопросы