Стоимость основных производственных фондов на начало года 150 млн.руб. В течение года было введено новое оборудование на сумму 12 млн. руб., списано с баланса предприятия- на сумму 35 млн.руб. Определить коэффициент выбытия и о...

Стоимость основных производственных фондов на начало года 150 млн.руб. В течение года было введено новое оборудование на сумму 12 млн. руб., списано с баланса предприятия- на сумму 35 млн.руб. Определить коэффициент выбытия и обновления фондов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Величина основных фондов на конец года может быть исчислена на формуле: Фк = Фн + Фп – Фв где Фк – фонды на конец года; Фн – фонды на начало года; Фп – фонды, поступившие в течение года; Фв – стоимость фондов, выбывших в течение года. В некоторых случаях необходимо рассчитать среднегодовую стоимость основных фондов, на пример по следующей формуле: Фкг = Фн + Фп*Тв/12 - Фв*Тл/12 где Тв – время эксплуатации фондов в течение года; Тл - время, прошедшее после выбытия фондов в течение года. Коэффициент обновления – отношение суммы вновь вводимых основных фондов к их восстановительной стоимости на конец анализируемого периода. Коф = Фп*100/ Фкг где Коф – коэффициент обновления фондов; Фкг – фонды на конец года. Коэффициент выбытия показывает, какая доля основных фондов, изменившихся к началу отчетного периода, выбыла за отчетный период из-за износа и ветхости. Квф = Фв*100/Фнг (2.4.) где Квф – коэффициент выбытия фондов; Фнг – фонды на начало года. Коэффициент обновления показывает удельный вес новых основных фондов, поступивших в течение года в общем их количестве. В сопоставлении с коэффициентом выбытия он характеризует темпы увеличения основных фондов. Коэффициент прироста фондов определяет рост основных фондов за данный период в результате обновления Кпф = (Фп-Фв) *100/Фкг, Кпф - коэффициент прироста.