Стоимость приобретения оборудования - 1550 тыс. руб., доставки - 50 тыс. руб., монтажа - 200 тыс. руб. Срок службы оборудования - 10 лет. Оборудование использовалось в течение 7 лет. Балансовая стоимость пассивной части основны...

Стоимость приобретения оборудования - 1550 тыс. руб., доставки - 50 тыс. руб., монтажа - 200 тыс. руб. Срок службы оборудования - 10 лет. Оборудование использовалось в течение 7 лет. Балансовая стоимость пассивной части основных производственных фондов составляет 1200 тыс. руб. Определите: 1)норму и годовую сумму амортизации оборудования; 2)остаточную стоимость оборудования; 3)коэффициент износа и коэффициент годности активной части основных производственных фондов; 4)долю активной части в общей стоимости основных производственных фондов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Балансовая (первоначальная) стоимость активной части основных производственных фондов: (1550 + 50 + 200) = 1800 тыс. руб.   Норма амортизации активной части основных производственных фондов: 1800 * 100% / (1800 * 10 лет) = 10%.   Годовая величина амортизации активной части основных производственных фондов: 1800/10 лет = 180 тыс. руб/год   Для включения в себестоимость продукции годовая сумма амортизации делится на 12: 180/12= 15 тыс. руб.   Сумма начисленного износа за фактический срок службы: 180 * 7 лет = 1260 тыс. руб.   Остаточная стоимость оборудования: 1800 тыс. руб. - 1260 тыс. руб. = 540 тыс. руб.