Столб имеющий цилиндрическую форму лежит на земле. какую минимальную работу нужно выполнить, чтобы поставить этот столб в вертикальное положение? масса столба равна m, длина l, диаметр столба D.
Ответ(ы) на вопрос:
Фактически мы поднимаем центр тяжести столба, перемещая его на половину длины столба, т.е. выполняем работы против сил тяжести: h=l/2 A=mgl/2