Сторона квадрата на 2 см. больше одной из сторон прямоугольника и на 5 см. меньше другой.найдите площадь квадрата, если известно, что она на 50 см^2 меньше площади прямоугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сторона квадрата - x. Тогда одна сторона прямоугольника (x-2), другая - (x+5). Площадь квадрата - x², площадь прямоугольника - (x-2)*(x+5), что на 50 кв.см. больше площади квадрата, т.е. [latex]\\(x-2)(x+5)-x^2=50\\x^2+3x-10-x^2=50\\3x=60\\\mathbf{x=20}[/latex] Тогда площадь квадрата - 60*60 = 3600 кв.см.