Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 6 дм ,а площадь боков

Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 6 дм ,а площадь боковой поверхности равна 60дм ^2 . Найти объём пирамиды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пирамида-правильная, АВСД-основание-квадрат, Боковые грани-равнобедренные треугольники с равными высотами(апофема) М-вершина S(MAB)=60:4=15(dm^2) S(MAB)=1/2 *6*h; h-апофема; h=!=15*2 /6=5(dm) O-точка пересечения диагоналей квадрата; МК ⊥ АВ тр-никМОК-прямоугольный; Ок=6/2=3; MO^2+OK^2=MK^2;  MO=√(5^2-3^2)=√16=4 V=1/3*6^2*4=36*4/3=48(dm^3) Ответ 48дм^3