Сторона основания правильной четырехугольной призмы равна 5 см а диагональ боковой грани 13 см. Найти объём призмы. Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=S(осн)*h Основанием правильной четырёхугольной призмы является квадрат => => Sосн=5^2=25 Сторона основания и диагональ боковой грани образуют прямоугольный треугольник. По т.Пифагора можем найти высоту: h^2=169-25 h=12 Подставляем в формулу: V=25*12=300см^3