Сторона основания правильной треугольной пирамиды SKLM равна 12, боковое ребро равно 10. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по теореме Пифагора находим высоту боковой грани пирамиды (высоту проведённую к основанию равнобедренного треугольника) h^2=10^2-(12/2)^2 h=8 боковая грань пирамиды- равнобедренный треугольник площадь боковой грани равна половине высоты на основание S боковой грани=(1/2)*8*12=48 S боковой поверхности=48*3=144