Сторона равностороннего треугольника равна 16√3. Найдите его медиану.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота равностороннего треугольника является одновременно и медианой и биссектрисой. Высота делит равносторонний треугольник на два равных прямоугольных треугольника с гипотенузой а и катетом   а/2 По теореме Пифагора h²=a²-(a/2)²=3a²/4 h=a√3/2=16√3·√3/2=24 Ответ. 24