Сторона ромба =а , одна з діагоналей d1. Знайдіть другу діагональ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам. Вышел прямоугольный треугольник со сторонами [latex]a, {d_1\over2}, {d_2\over2}[/latex] Причем a - гипотенуза По теореме Пифагора [latex]a^2={d_1^2\over4}+{d_2^2\over4}\\d_2=\sqrt{4a^2-d_1^2}[/latex]