Сторона ромба АВСД равна 6, а угол при вершине А равен 30*. Найти площадь ромба

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Достаточно просто знать и применить нужную формулу: [latex]S=a^2\cdot sin\ \alpha [/latex], где [latex]a[/latex] - сторона ромба, [latex] \alpha[/latex] - угол между смежными сторонами (без разницы - острый или тупой...) [latex]sin\ 30^0= \frac{1}{2}[/latex] Продолжать нужно?.. С учётом поправки на пройденный материал: Высота данного ромба будет являться катетом прямоугольного треугольника, лежащего против угла в 30°, и будет равна половине гипотенузы (т.е стороны а): [latex]h= \frac{1}{2}a= \frac{6}{2}=3[/latex] [latex]S=ah=6\cdot3=18[/latex]