Сторона ромба равна 10 а одна из его диагоналей 16. Найти расстояние от центра ромба до его стороны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ромбе АВСД АВ=10, АС=16. Диагонали ромба пересекаются в точке О. АО=АС/2=8. В прямоугольном тр-ке АВО ВО²=АВ²-АО²=100-64=36, ВО=6. ОМ - высота треугольника АВО, проведённая к гипотенузе АВ. ОМ одновременно расстояние от центра ромба до его стороны. В прямоугольном тр-ке h=ab/c. ОМ=АО·ВО/АВ=8·6/10=4.8 - это ответ.