Сторона ромба равна 10 дм  а один из его углов -30 градусов  найдите радиус окружности  вписанной в ромб.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим по известной формуле о вписанной окружности, которая работает даже для четырехугольника, в которого можно вписать окружность   S=p*r.   Здесь р - полупериметр. р=(10*4)/2 дм.   р=20 дм   S=10*10*sin 30   S=100*0,5   S=50 дм^2   50=20*r   r=5:2   r=2,5 дм