Сторона ромба равна 12, а расстояние от точки перечисления диагоналей ромба до неё

Сторона ромба равна 12, а расстояние от точки перечисления диагоналей ромба до неёравно 4 найдите площадь ромба,
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали ромба делят ромб на 4 равных треугольника. Площадь треугольника = половина стороны на высоту проведенную к этой стороне. Расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны - это и есть высота треугольника. Поэтому площадь треугольника = 12*4/2 = 24 см кв. Т.к. таких треугольника 4, то площадь ромба = 24* 4 = 96 см кв. Ответ: 96 см.кв.