Сторона ромба равна 13,а одна из диагоналей 24, найти вторую доагональ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали точкой пересечения делятся пополам =>(и они перпендекулярны) получаем прямоугольный треугольник с гипотинузой =13 ,катетом =12 и по теореме Пифагора находим второй .мы нашли половину диагонали =>5*2=10 ,
Гость
Дано: BCD - ромб O - точка перетину діагоналей AB=BC=CD=AD=13 BD=24см Знайти: АС BO=24:2=12см - знайшли половину діагоналі, бо діагоналі ромба ділять одна одну на дві рівні частини. Тепер за теоремою Піфагора знаходимо половину другої діагоналі: AO²=13²-12²=169-144=25; AO=√25=5см AC=5·2=10см - довжина другої діагоналі.