Сторона ромба равна 17 см одна из диогоналей равна 30 см найдите вторую диогональнайдите площадь равнобедренной трапеции если ее основания равны 6см и 16см а боковая сторона равна 13см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Так как диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам и перпендикулярны, то мы получаем прямоугольный треугольник с гипотенузой 17 и катетом 15. Находим второй катет по теореме Пифагора. 289-225=64. То есть второй катет равен 8, а значит, вторая диагональ ромба равна 8+8=16. 2. Пусть трапеция АВСД.  S=1\2(BC+AD)*h. То есть проводим высоту, так как трапеция равнобедренная, то АН=5. Находим высоту по теореме Пифагора. 169-25=144.  Высота равна 12. S=1\2(6+16)*12=132.