Сторона ромба равна 5 см,а одна из его диагоналей 6 см.Чему равна площадь ромба?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам. Таким образом, мы получаем 4 равных прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них. Гипотенуза равна 5, а один из катетов 3. Значит второй катет равен 4 (из расчета того, что это египетский треугольник или по теореме Пифагора, как вам удобней). Площадь ромба равна 4 площадям данного треугольника.  (3*4/2)*4=24