Сторони ривнобичнои трапеции 5 см,4см,5 см,12см. Знайдить сторони подибнои трапеции висота якои доривнюе 6 см. Срочно пожалуйста!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренной трапеции АМ=КД=(АД-ВС)/2=(12-4)/2=4 см. В прямоугольном тр-ке АВМ отношение гипотенузы и одного из катетов: АВ:АМ=5:4, значит треугольник египетский с отношением сторон 3:4:5 и второй катет АМ=3 см. Коэффициент подобия трапеций можно вычислить по отношению их высот: k=6/3=2. Таким образом, стороны подобной трапеции в два раза больше сторон данной трапеции, то есть 10 см, 8 см, 10 см и 24 см.
Гость
из условий боковые стороны трапеции равны 5 см, а основания 4 и 12 см  отсюда проекция боковой стороны на основание равна (12-4)/2=4 см По т Пифагора найдем высоту √(5²-4²)=√(25-16)=√9=3 Отношение подобной трапеции к данной равно 6/3=2/1 значит стороны подобной трапеции увеличим в 2 раза боковые стороны 2*5=10 см, верхнее основание 2*4=8 см, нижние основание равно 2*12=24 см