Стороны основания правильной шестиугольной пирамиды равны 16, боковые ребра равны 17. Найдите площадь боковой поверхности этой пирамиды. Помогите
Стороны основания правильной шестиугольной пирамиды равны 16, боковые ребра равны 17. Найдите площадь боковой поверхности этой пирамиды.
Помогите
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Боковая поверхность данной пирамиды равна сумме площадей шести равнобедренных треугольников с основанием 16 и боковой стороной 17. Не будем пользоваться готовой формулой. Найдем апофему (высоту) боковой грани по Пифагору: h=√(17²-8²)=15.
Тогда площадь боковой грани Sг=(1/2)*16*15=120. А площадь боковой поверхности пирамиды равна 6*120=720 ед².