Стороны параллелограмма равны 8 см и 10 см, а один из углов равен 30 градусам. Найдите площадь параллелограмма.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначим углы параллелограмма A, B, C,D. Проведём высоту ВН. Рассмотрим треугольник АВН. Он прямоугольный. У него угол ВАН=30 градусов. По св-ву катета, противолежащего углу 30 градусов ВН=1/2АВ, ВН=4см. S=4*10=40см в квадрате.
Ответ: 40 см в квадрате