Стороны треугольника относятся как 1 : 3 : 5. Большая сторона подобного ему треугольника равна 15 см. Найдите периметр второго треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отношение сторон второго треугольника  такое же как у данного, подобного ему. Отношение сторон 1:3:5=1х:3х:5х, значит 5х=15, х=3 см. Р=х+3х+5х=9х=9·3=27 см - это ответ.