Стороны треугольника равны 11см 13см 16см , найти медиану проведенную к меньшей стороне.(надо достраивать в параллелограм)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔАВС: АВ=11, ВС=13, АС=16 Медиана СО проведена к стороне АВ (АО=ОВ). Проведем прямую АД , параллельную стороне ВС и прямую ВД, параллельную АС. Четырехугольник  АДВС - параллелограмм (АС=ДВ и АД=ВС), у которого диагонали АВ и СД точкой пересечения О делятся пополам (АО=ОВ и СО=ОД). Сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов всех сторон: АВ²+СД²=2(АС²+ВС²) 121+СД²=2(256+169) СД²=729 СД=27 СО=27/2=13,5 Ответ: 13,5