Страдая, кто от мести отречется, тот благородным назовется?

Страдая, кто от мести отречется, тот благородным назовется?Что для вас значит благородство?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Благое родство.
Гость
Люди легче платят за зло, чем за добро. . Потому что благодарность бремя, а месть удовольствие!
Гость
Самое интересное: у меня было 3 случая, когда жизнь сама моих обидчиков наказывала у меня на глазах также, как в свое время мне они и навредили. Поэтому все рано или поздно возвращается. Не мстите!
Гость
Ну смотря за что и как мстить... Ну вот вызов на дуэль - это же по-своему благородство?
Гость
Да именно так, и лучше не скажешь...
Гость
Странно, а кто это сказал: "Мне отмщение и аз воздам"...,видимо не совсем благородный, "Не суди, и не судим будешь"...
Гость
это мой принцип, от которого все мои беды !
Гость
Я бы добавил к вышесказанному, именно в Вашей постановке вопроса, что это преобладание над низменной гордыней во имя чистой души и прекращения зла.
Гость
Благородство (от благой и род) — возвышенность мотивов поведения человека, их «родственность Благому». И этим все сказано. С понятием Мести никак не связываемый термин. Месть благородной не может быть. Уважение соперника (врага), это не холодное блюдо, и не нож в спину.
Гость
Месть не возвращает утерянного, а лишь отнимает еще больше.
Гость
Я наверное самый неблагородный. . Я помню обидчиков и наказываю рано или поздно.. . :)))))))))
Гость
совсем не обязатлеьно, может оказаться подлецом по другому поводу
Гость
Спокойствие собственных решений, стоящее на не меркантильной основе. )
Гость
я согласна. ненависть не созидательное чувство, а мне, как девушке, не хочется выглядеть терминатором.
Гость
как сказал Конфуций ..любовь как и месть должна быть долгой ..иначе все в жизни теряет смысл .. благородство для дуэлянтов ..а для воинов удар в спину всеголишь .способ быстрей устранить врага ..)) и спасти своего собрата по оружию. .
Гость
я буду мстить и мстя моя страшна) ) Чтобы не мстить, нужно не просто благородство, нужно уметь прощать.... а слабые не прощают....
Гость
Уж во всяком случае не ту идею всепрощенчества, которую Вы привели в вопросе. Если я страдаю, знаю из-за кого-то и имею возможность отомстить - воздам "лучшим", за "хорошее"... Мне отмщение и аз воздам, - как написано в библии. Правда современные теологи трактуют эту фразу по-разному, но я воспринимаю её просто, без вывертов, - Имея возможность отомстить, первым отомщу.. . Это не касается чувств неразделённой любви, как говориться, - Сердцу не прикажешь. Это относится к сознательному причинению физического или морального страдания, по злому умыслу во всех других сферах.
Гость
Нет, месть всегда хороша. Особенно холодная.
Гость
два в одном.. . вам что важнее, - ответ на первый или второй вопрос-? легче ответить на первый дабы на второй нужно писать трактат. 1. доживем до Прощенного Воскресенья и простим всех и вся.
Гость
....тот ещё добавки получит.... от "неблагородного"
Гость
Месть блюдо холодное. приправленное цинизмом и сарказмом оч вкусное.
Гость
месть.
Гость
Лекарство времени принято сразу, теперь главное – отречься от мести, не допустить в душу заразу.
Гость
Ну ты, мастер и накрутила, Благородство - уже в самой фонетики слова заложен смысл, как и в слове Благодарю. А красиво вывернуть слова могут токо пииты.
Гость
Да....
Гость
Благородных мы еще в 1917 уничтожили, зачем это простому человеку.
Гость
Встретив лжеца, попробуй тронуть его сердце искренностью. Встретив злого человека, попробуй смягчить его добротой. Встретив скрягу, попробуй исправят его бескорыстием. Ничто в Поднебесной не избежит нашего плавильного котла
Гость
Нас учат не мстить. Однако лучшие и вечно популярные произведения искусства как раз о мести. Об удачной, изящной и неотразимой мести. Видимо всё дело в гармонии и изяществе наказания зла. А благородным можно стать только по рождению, если смотреть в корень...
Гость
совершенно верно. месть - есть чувство низменное. потворствующее низшему ЭГО человека!