Стрела массой 50 г вылетает из арбалета вертикально вверх со скоростью 60 м/с . Определите максимальную высоту , на которую поднимется стрела .На какую максимальную высоту поднимется стрела ,масса которой в два раза больше?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На максимальной высоте скорость первой стрелы равна 0. Тогда 0 = v₀-gt t = v₀/g = 60/10 = 6 c Отсюда H = v₀t-gt²/2 = 60*6-10*6²/2=180 м. Считаю, что вторая стрела поднимется на ту же высоту, т.к. ничего не сказано про площадь лобового сопротивления.
Гость
дано   V0=60 м/с     h- ? m*Vo^2/2=m*g*h h=Vo^2/2*g=60*60/20=180 м максимальная высота не зависит от массы а зависит от начальной скорости стрелы значит вторая стрела достигнет той же высоты