Стричь -почему пишется мягкий знак? Какая форма глагола, лицо, время и т. п.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всегда: Глаголы с шипящим на конце всегда пишутся с мягким знаком. На конце наречий после шипящих мягкий знак пишется всегда Правописание мягкого знака на конце слов после шипящих В русском языке в конце слов шипящие (Ж, Ш, Щ и Ч) возможны в шести частях речи: в существительных (НОЧЬ, СТОРОЖ, МНОГО ЗАДАЧ) , в прилагательных (ГОРЯЧ) , в глаголах (ПИШЕШЬ) , в наречиях (НАСТЕЖЬ) , частицах (ЛИШЬ) . ....в местоимениях не ставится - НАШ Каждая из этих частей речи для употребления мягкого знака имеет свое, особенное правило.