Строение и функция минеральных солей? Погите плиз
Строение и функция минеральных солей?
Погите плиз
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Функции минеральных солей и микроэлементов...
Минеральные соли и различные микроэлементы являются жизненно необходимыми и выполняют разные функции. Они могут быть «строительным материалом», напр., составной частью костного скелета и структуры зубов. Одни минеральные соли регулируют водно-солевой баланс организма, другие участвуют в различных ферментных реакциях (напр., в выделении, использовании и накоплении энергии). Функции некоторых микроэлементов не вполне ясны.
Избыток минеральных солей и микроэлементов также вреден, как и их недостаток. Обычно он является результатом неправильного питания. По этой причине в организме скапливается много воды, повышается кровяное давление, минеральные соли и микроэлементы начинают скапливаться в некоторых органах, вследствие чего возникают определенные заболевания.
Минеральные соли могут содержаться в организме в растворенном виде (диссоциированными на ионы) или в нерастворимом виде. Важную роль в жизнедеятельности клетки играют растворимые минеральные соли, представленные в основном катионами К+, Na+, Ca2+, Mg2+ и анионами НРО42-, Н2РО4-, Сl-, НСO3-. Многие ионы неравномерно распределены между клеткой и окружающей средой. Именно благодаря существованию подобных градиентов концентраций осуществляются многие важные процессы жизнедеятельности, такие, например, как возбуждение нервных клеток и сокращение мышечных волокон.
Нашла на задворках проекта какого-то...
Помогла, надеюсь...