Строение и значение побегов у растений.почки.развитие побега из почки только по короче

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Побег-основной орган растения, состоящий из осевой части, т. е. стебля и его боковых частей-листьями. Благодаря листьям побег осуществляет свою главную ф-ию-образование необходимых растению органических в-в в ходе фотосинтеза. На побеге есть зачатки новых побегов почки.Есть воздушная почка она находится на конце стебля,а боковая почка или подушная с боку на стебле.Пазуха листа-это угол мкжду листком и стеблем.Одни побеги у растений состоят только из стебля,листьев и почек,они называются вегетативными.Другие побеги,кроме вегетативных частей имеют цветки и называются генеративными(цветоносными).Отличие побега от корня состоит в том,что образование листьев и почек в пазухах листьев.Листья могут быть большими и маленькими,зеленными и бесцветными,но их присутствие на побеге обязательно.Также обязательно наличие почек у побега.Стеблевая часть побега состоит из узлов и междоузлий.Участок стебля от которого отходит боковой орган-лист,называют узлом.От длины междоузлий зависит ддина стебля.В пазухах листьев находятся подушечные почки.Из них развиваются боковые побеги,обеспечивающие ветвление.Расположение подушных почек повторяет расположение листьев на побеге.Снаружи почка покрыта видоизмененными листьями-плотными кожистыми почечными чешуями.Они пропитаны смолянистыми веществами и склеиваются краями между собой. Такой своеобразный колпак из кожистых листьев надежно укрывает внутренние части почки.Если разрезать почку вдоль и рассмотреть ее внутреннее строение, то в ней можно найти зачаток стебля, зачатки листьев и боковых почек. Поэтому почку называют зачаточным побегом.(вот надеюсь это то что вам нужно)))