Строительство царским правительством линии военных укреплений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ктивизация связей Казахского ханства и Русского государства. Казахско-российские контакты имеют длительную историю. Они берут начало с XVI века. В основном они ограничивались дипломатическими контактами и торговыми связями. Так, известны случаи торговых отношений представителей Среднего жуза с купцами Строгановыми. В период XVII-XVIII веков военное и чиновничье население Западной Сибири начало ошибочно называть казахов киргизами. Активное противодействие продвижению Российской империи в Западной Сибири оказали воинственные кыргызы, расселившиеся тогда в Сибири. Но позднее выяснилось, что название кыргызского народа чиновники ошибочно перенесли на казахов. У обоих народов были схожий язык, кочевой образ жизни, быт, обычаи и обряды. Позднее, убедившись, что казахи и кыргызы - совершенно разные народы, первых стали называть «киргиз-кайсаками» или «киргизами», а настоящих кыргызов — «дикокаменными киргизами», «каракиргизами» или «бурутами». Казахам не стали возвращать их историческое и исконное имя и ввиду того, что в России к этому времени уже имелось военизированное сословие казаков. Заметная активизация контактов Казахского ханства с Россией приходится на первую треть XVIII века. В них были заинтересованы обе стороны. Казахские владетели в большей степени были заинтересованы в укреплении торговых связей со своим северным соседом. С их стороны были и неоднократные попытки создания военного союза с Россией в условиях военно-политического противостояния с Джунгарией. Попытки заключения военных союзов были и в начале XVIII столетия. К примеру, в 1716 году хан Каип обратился к России с предложением о совместных усилиях для борьбы с джунгарами. В последующие годы также казахские послы отправлялись для заключения военного союза с Россией. Такие попытки предпринимались и со стороны хана Младшего жуза Абулхаира. Однако Россия, занятая тяжелой и затяжной войной со Швецией, не могла тогда откликнуться на обращение казахских ханов. А царизм был заинтересован во включении Казахстана в сферу своего геополитического влияния также в силу ряда причин. Регион представлял собой удобный плацдарм для дальнейшего военного продвижения в Среднюю Азию, Индию, Афганистан, другие государства Азии. Соперничество с Великобританией также заставляло Россию активизировать свою внешнеполитическую деятельность в направлении Казахстана и Средней Азии. Казахстан представлял собой огромный рынок для сбыта фабрично-заводской продукции набирающей силу экономики Российской империи. Казахские степи в будущем могли стать регионом, способным поставлять в Россию различное сырье, полезные ископаемые и продукцию скотоводства. И, наконец, как и всякая другая империя, Россия видела в номадах новое податное население. Все это послужило в качестве побудительных мотивов и причин для активизации дипломатических, разведывательных и военных акций Российской империи на приграничных с Казахским ханством землях.