Студент выучил 20 вопросов из 30. на экзамене ему задают 2 вопроса. какова вероятность того что он сдаст экзамен, если для этого надо ответить хотябы на один вопрос. Очень срочно
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вероятность того, что студент не сдаст.
Сначала студент должен вытянуть билет, который не выучил. Эта вероятность равна
[latex] \frac{10}{30} = \frac{1}{3} [/latex].
Потом снова нужно вытянуть билет, который не выучил. Теперь таких билетов осталось 9, а всего билетов 29. Значит, эта вероятность равна
[latex] \frac{9}{29} [/latex]
Теперь нужно перемножить эти вероятности
[latex] \frac{1}{3} \frac{9}{29} = \frac{3}{29} [/latex] - получается вероятность несдачи экзамена.
Теперь надо найти противоположную к этой вероятность
[latex]1- \frac{3}{29} = \frac{29-3}{29} = \frac{26}{29} [/latex] - это вероятность сдачи экзамена.
Ответ: [latex] \frac{26}{29} [/latex] - вероятность сдачи экзамена.