Судьба определена с рождения, или мы выбираем её?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, тоже иногда задумываюсь об этом. Хотелось бы верить, что всё зависит от нас, от наших добрых дел, и нам воздаётся по заслугам. Если поверить, что мы живём не просто так и у каждого в жизни есть своя миссия, предназначение, это значит признать, что судьба есть. Но многое в жизни корректируется и зависит от характера, от первоначальных стартовых условий, выходит-- мы выбираем свой путь, судьбы нет. Но, опять же, не всё подвластно нам. Например, здоровье.. . опять аргумент за.. . НО! Не верю также и в то, что те же болезни даются как наказание за какие-то проступки, выходит судьбы нет? Выходит жизнь это слепок последствий случайностей, удачливых и не очень, следствие характера, а также заложенное в генах.
Гость
Только мы сами выбираем свою судьбу.
Гость
Весь мир - театр, мы все - актёры поневоле, Всесильная судьба распределяет роли, И небеса следят за нашею игрой.. . Но ни один из всех, какого б ни был роду, Не властен сам свою переменить природу, Прожить чужую жизнь, сыграть чужую роль.
Гость
Всё в нашей жизни предопределено. У нас есть лишь видимость выбора, но на самом деле ТАМ, навеху, уже давно знают, какие шаги мы предпримем в той или иной ситуации.
Гость
Судьба предопределена с рождения и мы её выбираем.... мы выбираем то что предопределено....
Гость
До зачатия.
Гость
Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, возвращается обратно". Будда считал (и я сним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние". Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств". Вывод: Человек и только ОН САМ является хозяином своей судьбы. Он сам ее формирует. Своими мыслями (в первую очередь) и поступками (во вторую) .
Гость
"Копайте" дальше - никто не ответит за Вас о Вашем предназначении, "карме" если хотите....
Гость
Судьба меняется каждую секунду
Гость
Вы ее складываете своими поступками. От рождения - то, что вы заработали в прошлых жизнях
Гость
Судьба определена, но на каждом повороте есть 2 пути-вот тут выбираем мы! А дальше опять идём по судьбе и сново поворот.
Гость
Сздаём, ну и не без ОСНОВ конечно. Мы рождаемся в определённых условиях, а распорядиться ими можем как захотим.
Гость
конечно выбор мы делаем сами :)
Гость
Выбери ее - и узнаешь.... позже))
Гость
судьба человека - это наш характер. Поэтому мы получаем то, что заслуживаем)
Гость
подобное притягивает подобное, поэтому каждый из нас получает то что заслужил и то к чему стремился.
Гость
Всегда считала, что судьба в наших руках, но после прочтения книги Ч. Айтматова "Тавро кассандры" в корне изменила свое мнение
Гость
Нас выбирают, мы выбираем ;-))
Гость
..а некоторые считают, что мы выбираем судьбу сами, еще до рождения. вот так.
Гость
Выбираем и творим!
Гость
определена.... но мы можем выбрать
Гость
в силах и возможностях человека менять предопределенность, данную с рождения.
Гость
Кто то плывет по течению, а кто то выбирает сам.
Гость
Каждый выбирает дорогу сееб сам и только его величество случай и фортуну нельзя упускать!