Сухой термометр психрометра показывает 21 градусов по цельсию, а влажный - 16 градусов по цельсию.Какова относительная влажность воздуха и сколько водяного пара содержится в 1 м3 воздуха?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Определяем разницу температур сухого и влажного термометра. Δt = 21 - 16 = 5 2. По психометрической таблице находим величину относительной влажности воздуха. Находим горизонтальную строчку с температуре 21 градус и в 6-м столбце, отвечающем разнице температур в 5 градусов читаем величину относительной влажности - 60 Значит, относительная влажность равна φ = 60% 3. Берём таблицу "Зависимость давления р и плотности ρ насыщенного  водяного пара от температуры". Находим плотность насыщенного пара при температуре 21 градус. ρ = 18,3 г/м куб 4. Умножаем плотность насыщенного пара на относительную влажность в долях m = ρφ = 18.3*0.6 = 11 г получаем массу водяного пара в 1 куб м при заданной относительной влажности.