. Сумма двадцати первых членов арифметической прогрессии равно 140, а её первый член равен 7. Найдите её второй член.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]S_{n}=\frac{2a_{1}+(n-1)d}{2}[/latex], где  a1 - первый член прогрессии, d — разность прогрессии, n — количество суммируемых членов. тогда [latex]140=\frac{2*7+(20-1)*d}{2}[/latex] решаем уравнение и находим шаг прогрессии d=14 второй член арифм. прогрессии = 7+14=21