Сумма двух углов равнобедренная трапеции равна 358 градусов.найдите меньший угол трапеции.ответ дайте в градусах

Сумма двух углов равнобедренная трапеции равна 358 градусов. найдите меньший угол трапеции.ответ дайте в градусах
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1/2(360-258)=1 258град это сумма двух больших углов, мы нашли то , что осталось на остальные углы(меньшие) и разделили на два т.е нашли один меньший
Гость
Рассмотрим тупые углы в р/б трапеции,т.к сумма острых углов не больше 180 градусов ,Возьмем 1 тупой угол за Х,тогда второй угол тоже будет Х,их сумма равна 358 ,отсюда получаем Х+Х=358 2Х=358 Х=179 Значит тупой угол равен 179 градусов Рассмотрим острый угол и тупой ,их сумма должна быть 180 градусов ,но тупой угол равен 179 градусов  Значит острый угол будет 180-179=1 градус