Сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 220° найдите меньший угол трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у равнобедренной трапеции углы при основании равны. т. к. основания трапеции параллельны, то сумма углов, прилежащих к боковой стороне, равна 180°. Значит, нам дана сумма углов, прилежащих к верхнему основанию, тогда угол, прилежащий к верхнему основанию, равен 220° : 2 = 110°, а угол, прилежащий к нижнему основанию, равен 180° - 110° = 70° - и этот угол меньший. Ответ: 70°.