Сумма коэффициентов квадратного трехчлена равна 2. Найдите его корни если координаты вершины графика соответствующей ему квадратной функции (4; -2,5)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Координаты вершины графика квадратного трехчлена позволяют придать ему следующий вид:  а(х - 4)² - 2,5, т.е. ах² - 8ах + (16а-2,5) Используем сумму коэффициентов: а - 8а + 16а - 2,5 = 2 9а = 4,5 а = 0,5 Итак, 0,5х² - 4х + 5,5 = 0,5(х - 4)² - 2,5 - это квадратный трехчлен из условия. Находим корни из уравнения 0,5(х - 4)² - 2,5 = 0. (х - 4)² = 5  [latex]x_{1,2}=4 \pm \sqrt5[/latex] Ответ: [latex]4 \pm \sqrt5[/latex]